Москву назвали самым перспективным городом Европы для инвестиций в офисы

moscow

В  ближайшие пять лет ставки на офисы в Москве, Барселоне и Мадриде станут расти быстрее, чем где-либо в Европе: аренда в этих городах будет ежегодно дорожать на 4%. Такой прогноз приводится в исследовании европейских рынков офисной недвижимости, подготовленном международной консалтинговой компанией CBRE. «Если геополитическая ситуация стабилизируется, к концу 2020 года рынок недвижимости Москвы будет лидировать [в Европе]», — говорится в материалах компании.

Ожидаемый рост ставок на офисы в Москве в CBRE объясняют сильным падением рынка российской столицы за последние полтора года. «В России снижение ставок аренды на 30–40% за последние полтора года связано с более чем двукратным падением цен на нефть и последствиями геополитических проблем. Ликвидация любого из этих факторов способна запустить достаточно быстрый процесс восстановления арендных ставок к предкризисным уровням», — приводятся в исследовании слова директора отдела исследований CBRE в России Валентина Гаврилова.

Московская офисная недвижимость отскочит от кризисных показателей 2014 года и выйдет в лидеры на европейском рынке к 2020 году, если цены на нефть превысят $80 за баррель, уточняется в исследовании. В настоящий момент нефть стоит $49 за баррель.

Основной проблемой для арендаторов московских офисов остаются ставки, номинированные в долларах, говорится в исследовании CBRE. Согласно опросу, проведенному этой компанией, московские арендодатели не готовы устанавливать плату в рублях. Основным послаблением, которое владельцы помещений предлагают арендаторам, остаются «арендные каникулы».

Кроме Москвы, Мадрида и Барселоны, CBRE также ожидает приток инвестиций и повышение ставок на офисы в Будапеште, Риме и Милане. Однако ожидаемому росту этих европейских рынков может угрожать целый ряд факторов. «Политический риск является наибольшей угрозой для перспектив рынка [коммерческой недвижимости в Европе] на протяжении ближайших нескольких лет. Начиная с российско-украинских отношений и греческого долгового кризиса и заканчивая исходом выборов в Испании», — говорит директор европейского отдела исследований CBRE Нил Блейк.

В первом полугодии 2015 года московский рынок офисов продемонстрировал самое быстрое падение в мире: за шесть месяцев арендные ставки снизились на 22,4%. Большинство арендаторов уже решили сократить расходы на съем офисов в столице. Ранее аналитики компаний Cushman & Wakefield и Colliers International прогнозировали дальнейшее снижение арендных ставок на офисные площади до конца 2015 года с переходом рынка в фазу стагнации в 2016 и 2017 году.

Назад